Directorio Municipal del XXIV Ayuntamiento

Presidencia Municipal

Tel. Dependencia: (646) 172-3401/02

Lic. Armando Ayala Robles
Presidente Municipal
Lic. Arturo Vega Veloz
Jefe de la Oficina de la Presidencia Municipal
Ext. 1924
Sin Correo Oficial
C.P. Carlos Ibarra Aguiar
Asesor Ejecutivo de presidencia
Ext. 2189
Sin Correo Oficial
Lic. Oliver Campos Maldonado
Secretario Particular
Ext. 1205
Sin Correo Oficial

Coordinación General de Gabinete

Tel. Dependencia: (646) 172 3401

Lic. Norma Elvia Martínez Santos
Coordinadora General de Gabinete

DIF Municipal

Tel. dependencia: (646)900-9030

Sra. Carmen Urías de Ayala
Presidenta del DIF Municipal
Ext.
difpresidencia@ensenada.gob.mx
Tel. (646)900-9032
Lic. Oralia G. Tinoco González
Directora DIF Municipal
Ext.
Sin Correo Oficial
Tel. (646)900-9031

Asuntos Internacionales

Tel. dependencia: (646)172-3439

C.P. Efraín Kantel Sánchez
Director de Asuntos Internacionales
T.S. Susana Podesta Castillo
Jefa de de Oficina de Enlace
Ext. 2185
Sin Correo Oficial

Participación Ciudadana

Tel. dependencia: (646)172-3427/28

Lic. Patricia Reyes Hernández
Titular de Participación Ciudadana
Ext. 1306
Sin Correo Oficial

Bomberos

Tel. dependencia: (646)120-5435/177-1325

Cápitan Gaspar Chávez Quintero
Director de Bomberos

C.S.C.C. Riviera

Tel. dependencia: (646)176-4310

Lic. Damaris Aimee Palacios de la Torre
Directora del C.S.C.C. Riviera de Ensenada

Cuerpo de Regidores

Tel. dependencia: (646)172-3420/21/22

Lic. Artabán Novoa Velázquez
Presidente de la Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal / Presidente de la Comisión de Administración Pública y Fortalecimiento Municipal/Presidente de la Comisión de Seguridad
Ext. 1462
Sin Correo Oficial
Lic. Noralba Reyes Ortega
Presidenta de la Comisión de Desarrollo Social
Ext. 1466
Sin Correo Oficial
Lic. Juan Antonio Zambrano Zárate
Presidente de la Comisión de Gobernación y Legislación
Ext. 1464
Sin Correo Oficial
Teresita Berenice Zepeda Montes
Presidenta de la Comisión de Asuntos Indígenas
Ext. 1457
Sin Correo Oficial
Lic. Sergio Alejandro Ayala Laveaga
Presidente de la Comisión de Desarrollo Urbano / Presidente de la Comisión de Desarrollo Urbano / Presidente de la Comisión del Deporte
Ext. 1164/1460
Sin Correo Oficial
Lic. Olga Marcela Valdez Melgoza
Presidenta de la Comisión de Planeación y Desarrollo Económico / Presidenta de la Comisión de Ecología y Medio Ambiente /
Ext. 1454
Sin Correo Oficial
Lic. Cristian Alfredo García Tarín
Presidente de la Comisión de Desarrollo Regional Sustentable y Delegaciones / Presidente de la Comisión de la Juventud / Presidente de la Comisión de la Familia
Ext. 1463
Sin Correo Oficial
 Lic. Brenda Aracely Valenzuela Tortoledo (PAN)
Presidente de la Comisión de Salud / Presidente de la Comisión de Transparencia y Rendición de Cuentas
Ext. 1455
Sin Correo Oficial
 Lic. Alma Lorena Antúnez García
Presidenta de la Comisión de Derechos Humanos y Equidad de Generó
Ext. 1461
Sin Correo Oficial
Lic. Norma Angélica Silva Aguirre
Presidente de la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología / Presidenta de la Comisión de Servicios Públicos e Infraestructura
Ext. 1456
Sin Correo Oficial
 Lic. Miguel Orea Santiago
Presidente de la Comisión de Comercio y Espectáculos
Ext. 1465
Sin Correo Oficial
C. Maria Isabel Villareal Camarena
Presidenta de la Comisión de Pesca y Acuacultura Sustentable / Presidenta de la Comisión de Asuntos Metropolitanos
Ext. 1459
Sin Correo Oficial
 Lic. Sandra Ericka González Pickett
Presidenta de la Comisión de Turismo / Presidenta de la Comisión de Protección Civil
Ext. 1458
Sin Correo Oficial

Dir. de Comercio, Alcoholes y Esp. Públicos

Tel. dependencia: (646)172-3413/14

Lic. José Angel León Zumaran
Director de Comercio, Alcoholes y Espectáculos Públicos
Ext. 1601
Sin Correo Oficial
Lic. Diego Munguia Luna
SubDirector de Alcoholes

Comunicación Social

Tel. dependencia: (646)172-3423/29/30

Nicté Madrigal González
Director de Comunicación Social
Ext. 1351
Sin Correo Oficial

Dirección de Administración Urbana, Ecología y Medio Ambiente

Tel. dependencia: (646)172-3450/51

Ing. Jorge Díaz Gutiérrez
Director de Adiministración Urbana, Ecología y Medio Ambiente
Ext. 1898
Sin Correo Oficial
Lic. Oscar Eduardo Quiñonez Uribe
Subdirector de Ecología y Medio Ambiente
Ext. 1879
Sin Correo Oficial

Copladem

Tel. dependencia: (646)172-3441/42

Lic. Juan Carlos Ochoa Morales
Coordinador General de Copladem
Ext. 1871
Sin Correo Oficial

Cume

Tel. dependencia: (646)174-0767

Sin titular
Gerente General del CUME

Dirección de Desarrollo Regional y Sustentable

Tel. dependencia: (646)172-3417/172-4087

Lic. Georgina Arvizu Gaytan
Directora de Desarrollo Rural Sustentable y Delegaciones
Ext. 1668
Sin Correo Oficial

Delegaciones

Tel. dependencia:

Lic. Fatima Mendoza Sanabia
El Porvenir
Sin Correo Oficial
Tel. (646)155-2288
Lic. Jesús Ramón Machado Cota
El Sauzal
Sin Correo Oficial
Tel. (646)174-7173
Profra. Rebeca Orozco Alvarez
Eréndira
Sin Correo Oficial
Tel. (646)154-4050
C. Luis Damián Ceballos Alvarado
Isla de Cedros
Sin Correo Oficial
Tel. (616)158-5323
C. Omar García Lara
La Misión
Sin Correo Oficial
Tel.(646)155-0143/155-0361
C. César Agustín Martínez Pinedo
Maneadero
Sin Correo Oficial
Tel.(646) 154-1724
C. José Ramón Silva Chavez
Punta Colonet
Sin Correo Oficial
Tel. (616)165-7340
Lic. Everardo Castro Díaz
Real del Castillo
Sin Correo Oficial
Tel.(646)153-3027/153-3033
Lic. Miguel Ángel Piña Aguilar
San Antonio de las Minas
Sin Correo Oficial
Tel.(646)155-3088
C. Oscar Valdez Beltán
San Vicente
Sin Correo Oficial
Tel.(646)165-6635
C. Martín Villalobos Castro
Santo Tomas
Sin Correo Oficial
Tel. (646)153-8080
C. Rafaela Barreras Valenzuela
Valle de la Trinidad
Sin Correo Oficial
Tel. (646)153-5019
C. Laura Alcala Martínez
Francisco zarco
Sin Correo Oficial
Tel.(646)155-2089/2266

Departamento de Educación

Tel. dependencia: (646)172-3449

Profesora Catalina López Pérez
Directora de Educación
Ext. 2100
Sin Correo Oficial

Unidad Municipal de Transparencia Y Acceso a la Información

Tel. dependencia: (646)172-3466

Lic. Jacqueline Gallardo López
Directora de Transparencia

Fideicomiso la Bufadora

Tel. dependencia: (646)152-0115

Lic. Joaquín Bolio Pérez
Directora
Ext.
Sin Correo Oficial

Fidue

Tel. dependencia: (646)176-0191/177-1155

Lic. Moisés Raul Ramírez Izquierdo
Director General

Imip

Tel. dependencia: (646)152-1909/10

MDU. José L. Garibay
Director
Ext. 101/104
direccion@imip.ens.org

Imjuvens

Tel. dependencia: (646)172-3468

Lic. Ana Lucía Salaz Galaviz
Director de Instituto Municipal de la Juventud de Ensenada
Ext.1138
Sin Correo Oficial
Tel. (646)172-3468

Informática

Tel. dependencia: (646)172-3431/35

Ing. Luis Ruben Hernández Acevedo
Director de Informática
Lic. Guillermina Montaño Tirado
Coordinador Administrativo
Ext. 1160
Sin Correo Oficial
Ing. Javier Octavio Jimenez Moreno
Jefe de Departamento de Telecomunicaciones
L.C.C. Sixto Lazaro Martínez
Jefe del Departamento de Innovacion y Sistemas
Por Confirmar
Jefe del Departamento de Soporte técnico
Ext. 1167
Sin Correo Oficial

Infraestructura

Tel. dependencia: (646)172-3453/173-3454

Arquitecto Jaime Figueroa Tentori
Director de Infraestructura
Ext. 1844
Sin Correo Oficial

Inmudere

Tel. dependencia: (646)176-4445

Lic. Renzo Alan Elizondo Villafuentes
Sin Correo Oficial

Inmujere

Tel. dependencia: (646)173-4643

Mtra. Luz María Vázquez Galindo
Directora de INMUJERE
Ext. 1802
Sin Correo Oficial

IMCUDHE

Tel. dependencia:(646)172-3400

Lic. Lucía Garayzar Rodríguez
Director del Instituto Municipal de Cultura y Desarrollo Humano de Ensenada
Ext. 2186
Sin Correo Oficial
L.C.C. Arturo Meillón García
Coordinador
Ana Lucía Mendoza González
Coordinadora de Casa de la Cultura
Ext.
sin Correo Oficial

Junta de Reclutamiento Municipal

Tel. dependencia: (646)176-2407

Lic. Irma Ibethe Ayón Labastida
Coordinador de la Junta de Reclutamiento Municipal
Ext.
Sin Correo Oficial

Jurídico

Tel. dependencia: (646)172-3411/12

Lic. Yesenia Elizabeth Pelayo Heredia
Director de Asuntos Jurídicos
Ext. 1704
Sin Correo Oficial

Oficialia Mayor

Tel. dependencia: (646)172-3403/04

Lic. Juán Antonio Guillen Sánchez
Oficial Mayor
Ext. 1504
Sin Correo Oficial
Lic. Pablo Cesar Ramos Salgado
Direccion Ejecutiva
Ext. 1502
Sin Correo Oficial
C.P. Benedicto Ancheta Castro
Jefe del Departamento de Recursos Humanos
Ext. 1509
Sin Correo Oficial
Lic. Sandra Melgoza Bojorquez
Jefa del departamento de Recursos Materiales
Lic. Omar Joel Osuna Vera
Jefe de departamento de Bienes Patrimoniales
Ext. 1513
Sin Correo Oficial

Protección Civil

Tel. dependencia: (646)173-9710

T.U.M.Julio César Obregón Angulo
Director Protección Civil
Ext.
Sin Correo Oficial

Proturismo

Tel. dependencia: (646)178-2411

Por Confirmar
Presidente Proturismo
Ext.
Sin Correo Oficial
Lic. Enrique Herrmann Ceseña
Director Proturismo
Ext.
Sin Correo Oficial

Recaudación de Rentas

Tel. dependencia: (646)172-3407/08

C.P. Martha E. Reyes Rodríguez
Recaudador de Rentas Municipales
Ext. 1402
Sin Correo Oficial

Registro Civil

Tel. dependencia: (646)172-3446

Lic. Ayerim Magallón Granados
Oficial 1ro. Registro Civil
Ext. 1817
Sin Correo Oficial

Registro Civil 02 Vicente Guerrero

Tel. dependencia: (616)166-2141

Lic. Salvador Lomelí Morales
Oficial del Registro Civil 02
Ext.
Sin Correo Oficial

Relaciones Públicas

Tel. dependencia: (646)172-3432

Lic. Erika Marisol Acuña Buelna
Director de Relaciones Públicas
Ext. 1207
Sin Correo Oficial

Dirección de Bienestar Social

Tel. dependencia: (646)172-3443/44/45

Lic. Jorge Eduardo Vega Zamora
Director de Bienestar Social
Ext. 1317
Sin Correo Oficial

Secretaria del Ayuntamiento

Tel. dependencia: (646)172-3409/10

Lic. Jose Rubén Best Velazco
Secretario General del Ayuntamiento
Lic. Iván Barbosa Gutiérrez
Subsecretario del Ayuntamiento
Ext. 1651
Sin Correo Oficial
Lic. José Antonio Vazquez Castañeda
Director de Gobierno
Ext. 1651
Sin Correo Oficial
Lic. Joaquín Alonso Moreno Valenzuela
Director de Asuntos Religiosos y Asociaciones Civiles
Tel. 646 172 4725
Sin Correo Oficial

Seguridad Pública

Tel. dependencia: (646)182-3000

Mayor de Infantería David Armando Sánchez González
Director de Seguridad Pública Municipal
Ext. 2774/2759
Sin Correo Oficial
Mtro. Jorge Argoud Martínez
SubDirector Operativo
Ext. 2709
Sin Correo Oficial
Lic. Ana Rosa Soto Ponce
Subdirección Administrativa
Ext. 2739
Sin Correo Oficial
Lic Ismael Fernandez Cedano
Subdirección de Profecionalización y Desarrollo
Ext. 2733
Sin Correo Oficial
L.I. Gerónimo Cambero Martínez
Coordinador de COP
Lic Maria Elena Monrreal Mendoza
Subdirectora de Prevensión del Delito y Participación Ciudadana

Servicios Médicos

Tel. dependencia: (646)176-3592

Dr. Arturo Carlos Manriquez Ayub
Director de Servicios Médicos Municipales
Ext.
Sin Correo Oficial

Servicios Públicos

Tel. dependencia:(646)172-3553/54

Arquitecto Francisco Javier González Revilla
Director de Servicios Públicos
Ext. 1839
Sin Correo Oficial

Sindicatura

Tel. dependencia:

Lic. Elizabeth Muñoz Huerta
Síndico Procurador
Ext.
Sin Correo Oficial
Tel.(646)176-2222 (646)177-1561

Tesorería

Tel. dependencia: (646)172-3405/06

C.P. Vicente Maldonado del Toro
Tesorero Municipal
Ext. 1161
Sin Correo Oficial
M.A.P. Martín Preciado Rodríguez
Director de Programación y Presupuesto
C.P. Gabriela Arellano de Hoyos
Dirección de Egresos

Dirección de Desarrollo Económico

Tel. dependencia: (646) 172-3400

Lic. Lucia Guadalupe Aguirre Inzunza
Directora de Desarrollo Económico
Ext. 1893
Sin Correo Oficial

Si una extensión es incorrecta, favor de reportarlo a: informatica@ensenada.gob.mx