Ensenada, B.C.- martes 1 de octubre de 2019.- Por mayoría de votos el pleno del Cabildo aprobó  la propuesta del presidente municipal Armando Ayala Robles para la integración de las diversas comisiones edilicias.

En total se aprobaron 24 comisiones edilicias, quedando pendiente la comisión de Seguridad y Tránsito, la cual será sometida a consideración del pleno en una futura Sesión de Cabildo.

Es importante precisar que en fechas próximas se estarán llevando a cabo las instalaciones correspondientes de las diversas comisiones.

Comisiones:

1.- Comisión de Gobernación y Legislación            

Yolanda Navarro Caballero-Presidente

Carmen Elizabeth Jiménez García -Secretaria

Carmen Lidia Salazar Guerra-Vocal

Raúl Vera Rodríguez -Vocal

Cristian Hiram Dunn Fitch -Vocal

2.- Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal            

Carmen Lidia Salazar Guerra-Presidente

Cristian Hiram Dunn Fitch -Secretario

Adolfo Muñoz Benítez -Vocal

Joaquín Alonso Moreno Valenzuela -Vocal

Yolanda Navarro Caballero-Vocal

3.- Comisión de Administración Pública y Fortalecimiento Municipal             

Adolfo Muñoz Benítez -Presidente

Raúl Vera Rodríguez -Secretario

Carmen Elizabeth Jiménez García -Vocal

Diego Alejandro Lara Arregui -Vocal

Brenda Aracely Valenzuela Tortoledo-Vocal

4.- Comisión de Derechos Humanos y Equidad de Género                               

Carmen Elizabeth Jiménez García -Presidente

Alejandra Camargo Gutiérrez-Secretaria

Brenda Aracely Valenzuela Tortoledo-Vocal

Dora Leticia de la Rosa Ochoa- Vocal

Diego Alejandro Lara Arregui -Vocal

5.- Comisión de Servicios Públicos e Infraestructura                              

Adolfo Muñoz Benítez -Presidente

Carmen Lidia Salazar Guerra-Secretaria

Marisol Sánchez García -Vocal

Diego Alejandro Lara Arregui -Vocal

Alejandra Camargo Gutiérrez-Vocal

6.- Comisión de Desarrollo Urbano                            

Diego Alejandro Lara Arregui -Presidente

Adolfo Muñoz Benítez -Secretario

Brenda Aracely Valenzuela Tortoledo-Vocal

Yolanda Navarro Caballero-Vocal

Raúl Vera Rodríguez -Vocal

7.- Comisión de Planeación y Desarrollo Económico                                          

Brenda Araceli Valenzuela          -Presidenta

Adolfo Muñoz Benítez -Secretario

Carmen Elizabeth Jiménez García -Vocal

Joaquín Alonso Moreno Valenzuela -Vocal

Alejandra Camargo Gutiérrez-Vocal

8.- Comisión de Salud                            

Dora Leticia de la Rosa Ochoa-Presidente

Carmen Lidia Salazar Guerra-Secretaria

Miguel Orea Santiago-Vocal

Raúl Vera Rodríguez -Vocal

Diego Alejandro Lara Arregui -Vocal

9.- Comisión de Turismo                       

Yolanda Navarro Caballero-Presidente

Joaquín Alonso Moreno Valenzuela -Secretario

Cristian Hiram Dunn Fitch -Vocal          

Carmen Lidia Salazar Guerra-Vocal

Brenda Araceli Valenzuela Tortoledo-Vocal

10.- Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología                             

Alejandra Camargo Gutiérrez-Presidenta

Brenda Aracely Valenzuela Tortoledo -Secretaria

Diego Alejandro Lara Arregui -Vocal

Dora Leticia de la Rosa Ochoa-Vocal

Raúl Vera Rodríguez -Vocal

11.- Comisión de Comercio y Espectáculos                       

Marisol Sánchez García -Presidente

Alejandra Camargo Gutiérrez-Secretario

Diego Alejandro Lara Arregui -Vocal

Adolfo Muñoz Benítez -Vocal

Carmen Lidia Salazar Guerra-Vocal

12.- Comisión de Desarrollo Regional Sustentable y Delegaciones     Carmen Elizabeth Jiménez García -Presidenta

Raúl Vera Rodríguez -Secretario

Carmen Lidia Salazar Guerra-Vocal

Miguel Orea Santiago-Vocal

Marisol Sánchez García-Vocal

13.- Comisión de Asuntos Indígenas                                     

Miguel Orea Santiago-Presidente

Dora Leticia de la Rosa Ochoa-Secretario

Carmen Elizabeth Jiménez García -Vocal

Marisol Sánchez García -Vocal

Raúl Vera Rodríguez-Vocal

14.- Comisión de Pesca y Acuacultura Sustentable                                 

Dora Leticia de la Rosa Ochoa-Presidente

Miguel Orea Santiago-Secretario

Adolfo Muñoz Benítez -Vocal

Joaquín Alonso Moreno Valenzuela -Vocal

Marisol Sánchez García –Vocal

15.- Comisión del Agua                          

Diego Alejandro Lara Arregui -Presidente

Marisol Sánchez García -Secretario

Brenda Araceli Valenzuela Tortoledo-Vocal

Yolanda Navarro Caballero-Vocal

Alejandra Camargo Gutiérrez-Vocal

16.- Comisión de la Juventud                          

Diego Alejandro Lara Arregui-Presidente

Alejandra Camargo Gutiérrez -Secretario

Brenda Araceli Valenzuela Tortoledo-Vocal

Miguel Orea Santiago-Vocal       

Cristian Hiram Dunn Fitch -Vocal          

17.- Comisión del Deporte                                

Raúl Vera Rodríguez -Presidente

Cristian Hiram Dunn Fitch – Secretario

Yolanda Navarro Caballero-Vocal

Miguel Orea Santiago-Vocal

Joaquín Alonso Moreno Valenzuela -Vocal

18.- Comisión de Desarrollo Social                            

Cristian Hiram Dunn Fitch -Presidente 

Diego Alejandro Lara Arregui -Secretario

Yolanda Navarro Caballero-Vocal

Joaquín Alonso Moreno Valenzuela -Vocal

Alejandra Camargo Gutiérrez-Vocal

19.- Comisión de Transparencia y Rendición de Cuentas                                 

Brenda Aracely Valenzuela Tortoledo-Presidenta

Carmen Lidia Salazar Guerra-Secretaria

Raúl Vera Rodríguez -Vocal

Miguel Orea Santiago-Vocal

Alejandra Camargo Gutiérrez-Vocal

20.- Comisión de la Familia                               

Joaquín Alonso Moreno Valenzuela -Presidente

Dora Leticia de la Rosa Ochoa-Secretario

Carmen Elizabeth Jiménez García -Vocal

Marisol Sánchez García -Vocal  

Cristian Hiram Dunn Fitch -Vocal          

21.- Comisión de Protección Civil                                          

Cristian Hiram Dunn Fitch -Presidente 

Marisol Sánchez García -Secretaria

Adolfo Muñoz Benítez -Vocal

Alejandra Camargo Gutiérrez-Vocal

Dora Leticia de la Rosa Ochoa-Vocal

22.- Comisión de Ecología y Medio Ambiente                                

Carmen Lidia Salazar Guerra-Presidenta

Diego Alejandro Lara Arregui -Secretario

Yolanda Navarro Caballero-Vocal

Marisol Sánchez García -Vocal

Brenda Aracely Valenzuela -Vocal

23.- Comisión de Asuntos Metropolitanos                                       

Joaquín Alonso Moreno Valenzuela -Presidente

Cristian Hiram Dunn Fitch -Secretario  

Carmen Lidia Salazar Guerra-Vocal

Yolanda Navarro Caballero-Vocal

Raúl Vera Rodríguez -Vocal

24.- Comisión de Transporte                           

Marisol Sánchez García -Presidente

Diego Alejandro Lara Arregui -Secretario

Alejandra Camargo Gutiérrez-Vocal

Miguel Orea Santiago-Vocal

Joaquín Alonso Moreno Valenzuela -Vocal

oooOOooo